Кто может наследовать имущество усопшего

  • Обновлено: 25 июля 2023 г.
  • Просмотры: 466

Смерть человека – это не только утрата, горе для его семьи, но и причина возникновения разных коллизий, связанных с наследством.

Кто может наследовать имущество усопшего согласно Гражданскому Кодексу Республики Беларусь

Иногда самым сложным делом бывает мирное совместное посещение нотариуса и других официальных лиц и организаций, связанных с получением причитающегося имущества. И довольно часто наследство становится поводом к началу ссор, и судебных тяжб между наследниками, даже если они – близкие родственники. Причем такие неприятности с одинаковой вероятностью возможны и в случае наличия внятного завещания, и в случае его отсутствия.

Кто может претендовать на наследство.

Все, что гражданину Беларуси нужно знать о наследстве, сформулировано в «Гражданском кодексе Республики Беларусь». Там прописаны все нюансы перехода наследственного имущества по завещанию и по закону.

О том, кто может наследовать имущество по завещанию.

Завещание имеет право оставить только дееспособный и совершеннолетний гражданин, иначе документ ни один нотариус не оформит и ни один суд не признает законным. Это написано в Статье 1040 Гражданского кодексе Республики Беларусь. Кодекс также говорит о том, что завещание – это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти (Статья 1040). Любой гражданин Беларуси вправе по собственному усмотрению завещать все свое имущество каким угодно лицам – и физическим, и юридическим. При этом он имеет полное право определить доли наследников тем образом, которым захочет. Может, например, лишить наследства одного, нескольких или всех так называемых наследников по закону – причем без малейшего объяснения причин.  Его абсолютным правом будет отмена или изменение совершенного завещания в соответствии с правилами статьи 1049 ГК РБ.

В Гражданском кодексе существует один такой термин, как подназначенный наследник. Так называют того, кто по воле наследодателя становится преемником основного наследника в определенных ситуациях. Бывает так, что главный наследник определен, но изначально есть опасение, что он или не будет в состоянии, или почему-то не захочет принять имущество. Действительно ведь, в жизни случается все. Основной наследник может:

  • умереть (одновременно с наследодателем либо до открытия наследства, либо после открытия, не успев ничего принять),
  • отказаться от наследства по каким-то причинам,
  • не будет иметь права наследовать,
  • его признают недостойным, и он будет отстранен от наследования.

Если такие варианты развития событий очень беспокоят человека, то он указывает в своем завещании, к какому другому лицу должно перейти имущество в подобной ситуации. Это и называется «подназначить наследника».

О том, кто не сможет наследовать и за что можно лишиться наследства по завещанию.

Все эти обстоятельства определяются в Статье 1038 ГК РБ «Недостойные наследники». Так называются те недобросовестные и нечестные люди (или организации), которые пытались навредить наследодателю или исказить его последнюю волю. Например, скрыть, подделать завещание или его детали, постараться получить долю больше, чем им полагается и так далее.

Не могут наследовать и родители покойного, если они в свое время были лишены родительских прав. Недостойным признаются и те, кто злостно уклонялись от законного материального содержания умершего при его жизни (например, дети, которые по решению суда были обязаны платить алименты родителям, но этого не делали).

Свобода завещания ограничивается лишь правилами об обязательной доле в наследстве (Статья 1064). Такая доля полагается:

  • несовершеннолетним или нетрудоспособным детям наследодателя, в том числе и тем, которые были им усыновлены;
  • его нетрудоспособному супругу (супруге) и родителям либо усыновителям;
  • нетрудоспособным лицам, которые находились на иждивении умершего наследодателя.

Все эти категории граждан имеют право на наследование независимо от содержания завещания и от количества других законных претендентов на имущество; им отойдет не менее половины того, что причиталось бы каждому из них при наследовании по закону. Эта часть и называется обязательной долей. Ее не могут изменить ни в какую сторону ни мнения и желания других наследников, ни суд, ни нотариус – никто и ничто. Родители пенсионного возраста получат обязательную долю в наследстве вне всякого сомнения, потому что пенсия – это один из видов нетрудоспособности (если она не льготная, не досрочная, а по старости или инвалидности).

С информацией о похоронных бюро и ритуальных агентах предлагаем ознакомиться в разделе Похоронные бюро нашего справочника


Комментарии

К посту «Кто может наследовать имущество усопшего» комментариев пока нет

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут

Лучшие ритуальные компании Беларуси

  • Пахаванне, Минск
    Похоронное бюро Пахаванне, Минск

    Ритуальные услуги в Минске и Минском районе круглосуточно: достойные похороны по умеренным ценам. Выезд похоронного агента любое время суток. Предложим катафалк, копку могилы, ритуальный зал, большой выбор ритуальной продукции.

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Дубровно Сервис, Дубровно
    ЧТПУП Дубровно Сервис, Дубровно

    Продажа ритуальных принадлежностей, изготовление памятников и оград, установка памятников и оград, благоустройство мест захоронения

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Мастерская Небеса, Гродно
    Мастерская Небеса, Гродно

    Изготовление памятников и надгробий из более чем 20 видов гранита и мрамора. Скульптуры - мраморные и из резного гранита. Бронза Vezzani, фотокерамика. Скидка 10% на все виды продукции при повторном обращении.

    • Рейтинг компании:
      (88.1%)
  • Ритуал-Элит, Гродно
    ЧТУП Ритуал-Элит, Гродно

    Ритуальный магазин предлагает к продаже гробы, кресты, венки, цветы одиночные и в букете, лампады, свечи, композции

    • Рейтинг компании:
      (88%)
  • Грин-Стоун, Минск
    ООО Грин-Стоун, Минск

    Компания «Грин-Стоун» имеет собственное производство и давнюю положительную репутацию в деле изготовления памятников и оград из натурального гранита. Большой опыт по монтажу памятников на кладбище и благоустройству мест захоронения.

    • Рейтинг компании:
      (87.1%)

Информация покупателю

Полимерные вазы на кладбище