Мертвые страницы в социальных сетях: как сотворить кумира

  • Обновлено: 11 августа 2023 г.
  • Просмотры: 731

Находя в социальных сетях на давно неактивные страницы, часто задумываешься: что случилось с владельцем этого профиля? Мы не можем предугадать трагедии, поэтому часто некогда активные странички соцсетях сейчас остаются мертвым алтарем воспоминаний.

Тем не менее, существует множество профилей, которые продолжают быть активными и после смерти ее обладателя; часто такие профили переделывают под страницы памяти и на них даже общаются с подписчиками. Нельзя отметить, что это довольно жутко.

За последние 10 лет в мире произошло немало резонансных катастроф и убийств, и многие из них до сих пор поражают умы и души людей. К сожалению, это “поражение” покупается и продается внутри сети Интернет; из трагедий буквально делают бренд.

Думаю, все мы помним о трагедии 2015 года: крушение над Синайским полуостровом лайнера Airbus A321, который направлялся из Египта в Санкт-Петербург. Погибло 224 человека. Это стало большим и страшным потрясением не только для России, но и всего мира. Были организованы сотни панихид и алтарей с фотографиями погибших, а в Интернете развернулась памятная кампания. Тогда-то это и стало толчком для мошенников и недобросовестных людей. На протяжении почти целого года на разных сайтах и внутри социальных сетей можно было встретить что-то, что связано с этой трагедией, и часто это были не просто новости или скорбное упоминание о погибших, это были целые рекламные кампании, связанные с продажей одежды и аксессуаров с “атрибутикой” рейса A321.

Одежда с фотографией девочки, погибшей при крушении А321
Одежда с фотографией девочки,
погибшей при крушении А321

На свитшоты и шапки делали принты с фотографиями погибших, а главной “звездой” таких принтов была “главный пассажир” — малышка по имени Дарина, которой не было и года, когда она погибла в этой страшной катастрофе вместе со своими родителями. И самое страшное не то, что изготавливали одежду с фотографией девочки, а то что эту одежду покупали.

Профили родителей Дарины в ВК и Инстаграм стали мега популярными и набирали каждый день тысячи лайков и репостов, а фотография самой девочки стала символом трагедии. Люди буквально сошли с ума и каждый день что-то писали на их страницах, а также на страницах других погибших.

Другая история (она не связана с катастрофой, но не менее страшная) связана с девушкой по имени Настя Червяцова. В 2010 она стала настоящей знаменитостью в ВК. Жаль, но причиной популярности стала ее смерть. 15 апреля 2010 года она умерла от реактивного менингита. Тогдашнее сообщество Вконтакте буквально сошло с ума: люди ставили себе на аватарки ее фото, писали сотни статусов, посвященные ей, создавали группы, где можно было общаться и обсуждать Настю. И все это начало происходить после того, как сами родители девушки создали группу памяти, в которой любой желающий мог оставить послание для Насти, которое она, к сожалению, не могла уже увидеть. Из смерти девушки сделали узнаваемый бренд, о ней говорили все и всюду, снимали целые выпуски передач для ТВ и даже писали песни в ее честь. По сей день страницы памяти Насти активны, но, к сожалению, сейчас для многих ее смерть стала поводом для шуток.

Фото со стены профиля Насти Червяковой, поддерживаемого после ее смерти
Фото со стены профиля Насти Червяковой,
поддерживаемого после ее смерти

Еще одна трагедия произошла не так давно – в 2018 году. Она о двух молодых людях – Артеме Исхакове и Тане Страховой. В конце января 2018 года Артем оставил на стене во Вконтакте файл с подробным описанием своих чувств к Тане и ее зверского убийств. Его друзья тогда не восприняли это всерьез и оставляли на стене социальной сети шуточные комментарии. В течение суток Артем продолжил оставлять послания в своем профиле с подробными описаниями того, как он издевается уже над бездыханным телом Тани, а затем оставил письмо с извинением и попрощался со всеми, написав, что собирается убить и себя. Тогда-то уже друзья Тани поняли, что это все не шутки и необходимо срочно поехать к ней и узнать, что там происходит. Когда открыли дверь в квартиру, все было точно так, как описано в посланиях Артема; зверски убитая Таня лежала у себя в комнате, а Артем висел на кухне.

Убийца Татьяны Стаховой подробно описал все детали своего преступления в соцсети
Убийца Татьяны Стаховой подробно описал все детали
своего преступления в соцсети

Тогда же новость о “влюбленных из Москвы”, как тогда их называли,  хотя это было совсем не так, разошлась по всем СМИ и  Рунету. А песня группы “Мы” под названием “Возможно”, которая, по словам Артема, подтолкнула его убить Таню, стала хитом. Новость об убийстве стали обсуждать буквально все и везде, а личные профили молодых людей в Инстаграм и Вконтакте были чуть ли не самыми популярными в России на протяжении всего 2018 года. Про них снимали множество сюжетов на ТВ, видеоблогеры посвящали целые видео на YouTube, а у каждого на устах были строчки “прости, мне придется убить тебя…” группы “Мы”, которой пришлось объявить о творческом перерыве из-за внезапно свалившейся на них популярности.

Интернет и социальные сети являются одновременно и даром и проклятьем для современного общества. Все продается и покупается, многие пытаются нажиться на трагедиях и получить с этого популярность, забывая о том, что такое человечность.

С информацией о похоронных бюро и ритуальных агентах предлагаем ознакомиться в разделе Похоронные бюро нашего справочника


Комментарии

1 комментарий к посту «Мертвые страницы в социальных сетях: как сотворить кумира»
  • 1. Leonid @ 31 авг 2023 г. в 11:07

    Несколько раз натыкался на страницы умерших. Вызывает неоднозначное впечатление...

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут

Лучшие ритуальные компании Беларуси

  • Пахаванне, Минск
    Похоронное бюро Пахаванне, Минск

    Ритуальные услуги в Минске и Минском районе круглосуточно: достойные похороны по умеренным ценам. Выезд похоронного агента любое время суток. Предложим катафалк, копку могилы, ритуальный зал, большой выбор ритуальной продукции.

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Дубровно Сервис, Дубровно
    ЧТПУП Дубровно Сервис, Дубровно

    Продажа ритуальных принадлежностей, изготовление памятников и оград, установка памятников и оград, благоустройство мест захоронения

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Мастерская Небеса, Гродно
    Мастерская Небеса, Гродно

    Изготовление памятников и надгробий из более чем 20 видов гранита и мрамора. Скульптуры - мраморные и из резного гранита. Бронза Vezzani, фотокерамика. Скидка 10% на все виды продукции при повторном обращении.

    • Рейтинг компании:
      (88.1%)
  • Ритуал-Элит, Гродно
    ЧТУП Ритуал-Элит, Гродно

    Ритуальный магазин предлагает к продаже гробы, кресты, венки, цветы одиночные и в букете, лампады, свечи, композции

    • Рейтинг компании:
      (88%)
  • Грин-Стоун, Минск
    ООО Грин-Стоун, Минск

    Компания «Грин-Стоун» имеет собственное производство и давнюю положительную репутацию в деле изготовления памятников и оград из натурального гранита. Большой опыт по монтажу памятников на кладбище и благоустройству мест захоронения.

    • Рейтинг компании:
      (87.1%)

Информация покупателю

Полимерные вазы на кладбище