Уход за мраморным памятником

  • Обновлено: 27 июля 2023 г.
  • Просмотры: 582

Мраморные памятники серьезно отличаются от памятников из гранита. Важен не столько цвет, сколько фактура и свойства мрамора. Соответственно, отличаются и способы ухода за изготовленными из него изделиями.

Вначале позволим себе немного порассуждать о мраморе как таковом. А именно, о его структурных особенностях, которые следует учитывать всем, кто только собирается поставить на могилу что-нибудь из этого камня или уже совершил задуманное. Мрамор, хотя и является камнем (то есть, в сознании многих он должен быть твердым и плотным), но все же имеет достаточно мягкую, даже рыхлую структуру. Дело в том, что изначально он происходит из известняка с вкраплениями разных других элементов. Отсюда его пластичность и наличие разных прожилок, разводов, оттеночных перепадов. И гигроскопичность (повышенная способность впитывать воду) тоже от этого. Из-за пористости и рыхлости мрамор лучше всего сохраняется в сухих закрытых помещениях. А на открытом воздухе – например, улице или кладбище – он начинает страдать от влаги, вбирать в себя грязь и пыль. На его поверхности охотно селятся всякие микроскопические грибки и лишайники, для которых поры камня становятся прямо-таки родным домом. Еще мрамор очень боится жирного, от которого остаются трудновыводимые пятна. Кстати, тот жирный развод на стеле моей покойной тетушки я все-таки счистила, но возилась с ним долго.

Износ мраморного памятника:
Характерные разводы у основания из-за избытка влаги на кладбище

Мрамор всегда был популярен у мастеров по камню. Он ведь очень красив и легко поддается обработке. Талантливый скульптор способен создать из этого камня совершенно замечательные вещи.

Мраморные статуи – почти всегда потрясающее зрелище. И на кладбищах они смотрятся особенно трогательно, очень украшают могилы. Но чтобы такая скульптура или стела хорошо выглядела и долго сохранялась на открытой территории, за ними, оказывается, нужен постоянный и тщательный уход. Только тогда их первозданная красота сохранится, а сам памятник простоит многие десятилетия. Но мыть и чистить мрамор надо правильно, иначе его можно испортить и даже сильно повредить. Итак, вот те необходимые правила, о которых нужно помнить. А заодно и некоторые рецепты для очистки и защиты, которые можно использовать без вреда.

Как помыть?

От пыли мраморная поверхность освобождается с помощью мягкой тряпочки (фланелевой, замшевой – любой, главное – из натуральной ткани и чистой, без пропитки). Можно сделать ее слегка влажной. Если же на камне есть не просто пыль, а грязь, то можно смыть ее теплой водичкой с мыльным раствором. Для этого иногда используют специальное каменное мыло – покупают его в ритуальных магазинах. В принципе, иногда пользуются и мягким моющим гелем для посуды. Но налить его нужно совсем немного (около столовой ложки на 3 литра теплой воды). Промывать поверхность лучше всего мягкой губкой или той же тряпочкой. После все это хорошенько смойте чистой водичкой, а сам камень протрите досуха.

Ни в коем случае не используйте никаких абразивов и жестких щеток, чтобы не поцарапать камень! Кроме того, мрамору противопоказаны сильные моющие средства, которыми дома очищаем ванную, унитаз, раковины.

Если вы хотите привести в порядок мраморную статую или убрать со стелы сильно въевшиеся биологические пятна, то попробуйте сделать пасту из воды и пищевой соды и нанести ее на нужную поверхность примерно на 1 час (сами пока займитесь уборкой территории). Сода обычно удаляет практически любые пятна. Но если у вас (как было и у меня) более тяжелый случай, и пятно не отошло, то сделайте следующее. Смешайте соду с перекисью водорода, замажьте пятно, покройте все это пищевой пленкой и оставьте так на сутки. Потом снимите сухой состав шпателем или ножом. Эта паста почти наверняка удалит жирную грязь.

Ухоженный памятник из мрамора:
Нечастый мраморный памятник без следов, пятен и подтеков

Чтобы убрать плесень, следы от лишайников и мха, можно обработать камень смесью той же перекиси водорода с водой (пропорция примерно один к двум). Но если у вас памятник из цветного мрамора, то на всякий случай имейте в виду, что перекись может немного обесцветить поверхность.

Существуют различные пасты и спреи для очистки мрамора, в том числе они хорошо уничтожают даже сложный жир и грибок. Это, например, пенный «Spray RR/1» или паста «Mangia Macchia». В настоящее время таких спецсредств довольно много, они удаляют с мрамора даже следы от ржавчины.

Как отполировать?

Специалисты обычно используют какую-нибудь специальную полировальную пасту. Ее выдавливают на какую-нибудь мягкую влажноватую тряпку (лучше шерстяную) и натирают мрамор.

Очень простое и хорошее средство делается и самостоятельно из той же пищевой соды. Ее растворяют в воде в пропорции 1:2 (например, на 6 ложек воды возьмите 3 ложки соды). Смесь наносится на памятник, предварительно очищенный от всякой грязи. Потом еще влажный камень надо до блеска натереть мягкой тряпкой.

Еще для этого иногда смешивают скипидар с воском в равных частях. Этот состав втирают замшей или бархоткой.

Как защитить?

Чтобы камень не так сильно впитывал воду, его надо обработать каким-нибудь репеллентом – составом, который защитит от влаги. Такие средства чаще всего делаются на основе воска. В принципе, можно вообще использовать воск для мрамора. Кроме того, в хозяйственных магазинах могут предложить еще один вариант защиты мрамора – герметик, которым камень покрывается после полной просушки.

Чтобы на памятнике не образовывалась плесень, его протирают разными биозащитными составами. Ими обрабатывают предварительно очищенные и высушенные поверхности.

Памятники из цветного мрамора очень хорошо покрывать разными средствами, которые освежают оттенки и предотвращают выцветание камня.

Надписи на мраморе обычно защищают специальными эмульсиями и лаками. Некоторые закрывают их прозрачной самоклеящейся пленкой. Скульптуры из мрамора на могиле перед зимой обычно укутывают водонепроницаемым защитным материалом, а потом еще оборачивают полиэтиленом. Этот способ также позволяет сохранять памятники из мраморной крошки.

Очень многие периодически сталкиваются с необходимостью счистить с мраморной стелы жир или краску. Попав на камень, эти вещества быстро в него впитываются, и их нелегко свести. Поэтому лучше постарайтесь не посадить такого пятна. Кстати, краску можно стереть обычным растворителем, но будьте очень и очень аккуратны в его применении, чтобы на стеле не осталось белого следа. Очищайте только конкретно испачканное место и после хорошо промойте его водой.

Если правильно выполнять все указанные выше процедуры и использовать проверенные профессиональные средства для ухода за мраморными памятниками, Ваши усилия полностью оправдаются, и изделия будут выглядеть как новые.

Индивидуальные предприниматели и компании, предлагающие благоустройство могил в Вашем регионе


Комментарии

К посту «Уход за мраморным памятником» комментариев пока нет

Новый комментарий

Для редактирования комментария осталось 10 минут

Лучшие ритуальные компании Беларуси

  • Пахаванне, Минск
    Похоронное бюро Пахаванне, Минск

    Ритуальные услуги в Минске и Минском районе круглосуточно: достойные похороны по умеренным ценам. Выезд похоронного агента любое время суток. Предложим катафалк, копку могилы, ритуальный зал, большой выбор ритуальной продукции.

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Дубровно Сервис, Дубровно
    ЧТПУП Дубровно Сервис, Дубровно

    Продажа ритуальных принадлежностей, изготовление памятников и оград, установка памятников и оград, благоустройство мест захоронения

    • Рейтинг компании:
      (90%)
  • Мастерская Небеса, Гродно
    Мастерская Небеса, Гродно

    Изготовление памятников и надгробий из более чем 20 видов гранита и мрамора. Скульптуры - мраморные и из резного гранита. Бронза Vezzani, фотокерамика. Скидка 10% на все виды продукции при повторном обращении.

    • Рейтинг компании:
      (88.1%)
  • Ритуал-Элит, Гродно
    ЧТУП Ритуал-Элит, Гродно

    Ритуальный магазин предлагает к продаже гробы, кресты, венки, цветы одиночные и в букете, лампады, свечи, композции

    • Рейтинг компании:
      (88%)
  • Грин-Стоун, Минск
    ООО Грин-Стоун, Минск

    Компания «Грин-Стоун» имеет собственное производство и давнюю положительную репутацию в деле изготовления памятников и оград из натурального гранита. Большой опыт по монтажу памятников на кладбище и благоустройству мест захоронения.

    • Рейтинг компании:
      (87.1%)

Информация покупателю

Полимерные вазы на кладбище